English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Gadget creado por www.Vivirsencillamente.com

martes, 26 de julio de 2011

Decimo Primer Gamest Grand Prix

Se incluyen más premiaciones: Editor´s Prize y Advertising Prize. En la categoría de los juegos de lucha se empieza a repetir bastante las dos compañías que más aportaron.

Número: 212
Fecha de Lanzamiento: Enero de 1998

Gamest Award
1 - Vampire Savior: The Lord of Vampire (Capcom)
2 - The King of Fighters '97 (SNK)
3 - Densha de Go! (Taito)
4 - DoDonPachi (Cave)
5 - G-Darius (Taito) / Tekken 3 (Namco)
7 - Street Fighter III: New Generation (Capcom)
8 - Marvel Super Heroes vs. Street Fighter (Capcom)
9 - Ninguno
10 - Twinkle Star Sprites (Alpha Denshi)
11 - Samurai Spirits Amakusa Kōrin / Samurai Shodown IV: Amakusa's Revenge (SNK)
12 - Pocket Fighter / Super Gem Fighter Mini Mix (Capcom)
13 - Street Fighter EX (Arika) - Breakers (Visco)
15 - Virtua Fighter 3tb (Sega)
16 - Waku Waku 7 (Sunsoft)
17 - Real Bout Fatal Fury Special (SNK)
18 - The House of the Dead (Sega)
19 - Dead or Alive (Tecmo)
20 - Top Skater (Sega)

Editor´s Special Award
The House of the Dead (Sega)
Street Fighter EX (Arika)
Twinkle Star Sprites (Alpha Denshi)
Dead or Alive (Tecmo)
Top Skater (Sega)

Editor´s Prize
Tekken 3 (Namco)

Advertising Design Prize
Solar Assault (Konami)
Dancing Eyes (Namco)

Mejor Juego de Acción
1 - Densha de Go! (Taito)
2 - The House of the Dead (Sega)
3 - Ninguno
4 - Red Earth / Warzard (Capcom)
5 - Battle Circuit (Capcom)
6 - Magical Drop 3 (Data East)
7 - Dancing Eyes (Namco)
8 - Puyo Puyo SUN (Sega)
9 - Tokimeki Memorial Oshiete Your Heart (Konami) - Final Furlong (Namco)

Mejor Shooter
1 - DoDonPachi (Cave)
2 - G-Darius (Taito)
3 - Twinkle Star Sprites (Alpha Denshi)
4 - Ninguno
5 - Sol Divide: Sword of Darkness (Psikyo)
6 - Raiden Fighters (Seibu Kaihatsu)
7 - Solar Assault (Konami) - Sonic Wings Limited / Aero Fighters Special (Video System)
9 - Macross Plus (Banpresto)
10 - Tobe! Polystars (Konami)
11 - Shienryu / Purple Flame Dragon (Warashi)

Mejor Juego de Lucha
1 - Vampire Savior: The Lord of Vampire (Capcom)
2 - The King of Fighters '97 (SNK)
3 - Tekken 3 (Namco)
4 - Street Fighter III: New Generation (Capcom)
5 - Marvel Super Heroes vs. Street Fighter (Capcom)
6 - Ninguno
7 - Waku Waku 7 (Sunsoft)
8 - Pocket Fighter / Super Gem Fighter Mini Mix (Capcom)
9 - Samurai Spirits Amakusa Kōrin / Samurai Shodown IV: Amakusa's Revenge (SNK)
10 - Street Fighter EX (Arika)

Mejores Gráficos
1 - Street Fighter III: New Generation (Capcom)
2 - G-Darius (Taito)
3 - Virtua Fighter 3tb (Sega)
4 - Vampire Savior: The Lord of Vampire (Capcom)
5 - Ninguno
6 - Tekken 3 (Namco)
7 - DoDonPachi (Cave)
8 - Densha de Go! (Taito)
9 - Warzard / Red Earth (Capcom) - Dead or Alive (Tecmo)

Mejor VGM
1 - G-Darius (Taito)
2 - Ninguno
3 - Vampire Savior: The Lord of Vampire (Capcom)
4 - The King of Fighters '97 (SNK)
5 - Street Fighter III: New Generation (Capcom) - Marvel Super Heroes vs. Street Fighter (Capcom)
7 - Samurai Spirits Amakusa Kōrin / Samurai Shodown IV: Amakusa's Revenge (SNK)
8 - Tekken 3 (Namco)
9 - Densha de Go! (Taito) - DoDonPachi (Cave)

Mejor Dirección
1 - The King of Fighters '97 (SNK)
2 - G-Darius (Taito)
3 - Pocket Fighter / Super Gem Fighter Mini Mix (Capcom)
4 - Marvel Super Heroes vs. Street Fighter (Capcom)
5 - Densha de Go! (Taito)
6 - Vampire Savior: The Lord of Vampire (Capcom)
7 - The House of the Dead (Sega)
8 - DoDonPachi (Cave)
9 - Ninguno
10 - Samurai Spirits Amakusa Kōrin / Samurai Shodown IV: Amakusa's Revenge (SNK)

Mejores Personajes
1 - Bulleta / Baby Bonnie Hood (Vampire Savior: The Lord of Vampire)
2 - Ninguno
3 - Dan Hibiki (Street Fighter Alpha 2)
4 - Lilith (Vampire Savior: The Lord of Vampire)
5 - Hibachi (DoDonPachi)
6 - Iori Yagami (The King of Fighters '97)
7 - Jedah Dohma (Vampire Savior: The Lord of Vampire)
8 - Shingo Yabuki (The King of Fighters '97)
9 - Norimaro (Marvel Super Heroes vs. Street Fighter)
10 - Pielle Montario (Breakers)
11 - Tesse Lombrozo (Waku Waku 7)
12 - Ryu (Street Fighter III: New Generation)
13 - Nakoruru (Samurai Shodown IV: Amakusa's Revenge)
14 - Ibuki (Street Fighter III: New Generation)
15 - Yashiro Nanakase (The King of Fighters '97)
16 - Tabasa / Tessa (Warzard)
17 - Morrigan Aensland (Vampire Savior: The Lord of Vampire)
18 - The Embryon (G-Darius) - Ling Xiaoyu (Tekken 3)
20 - Shermie (The King of Fighters '97)
21 - Kyo Kusagani (The King of Fighters '97)
22 - Alex (Street Fighter III: New Generation) - Ryuji Yamazaki (The King of Fighters '97)
24 - Sakura Kasugano (Street Fighter Alpha 2)
25 - Darun Mister (Street Fighter EX) - Marurun (Waku Waku 7)
27 - Elena (Street Fighter III: New Generation)
28 - Blue Mary (The King of Fighters '97)
29 - Cleopatra (Cleopatra Fortune) - Leona (The King of Fighters '97)
31 - Cecil (Vampire Hunter 2: Darkstalkers' Revenge)
32 - Felicia (Vampire Savior: The Lord of Vampire) - Lei-Lei / Hsien Ko (Vampire Savior: The Lord of Vampire) - Kasumi (Dead or Alive)
35 - Chun Li (Street Fighter Alpha 2)
36 - Rimururu (Samurai Shodown IV: Amakusa's Revenge)
37 - Great Thing (G-Darius) - Skullomania (Street Fighter EX) - Necro (Street Fighter III: New Generation) - Hwoarang (Tekken 3)
41 - Tetuchan (Densha de Go!) - Jin Kazama (Tekken 3)
43 - Tao / Mai-Ling (Warzard) - Utsuji Jiro (Dancing Eyes) - Chris (The King of Fighters '97) - Athena Asamiya (The King of Fighters '97) - Mech Zangief (Marvel Super Heroes vs. Street Fighter)
48 - Shinobu (¿?) - Really Till (Twinkle Star Sprites) - Q-Bee (Vampire Savior: The Lord of Vampire)

Creador Favorito de Videojuegos
1 - Capcom
2 - SNK
3 - Taito
4 - Namco
5 - Sega
6 - Ninguno
7 - Atlus
8 - Konami
9 - Psikyo
10 - Alpha Denshi
11 - Raizing
12 - Cave
13 - Data East
14 - Visco
15 - Sun Deshi
16 - Arika
17 - Tecmo
18 - Compile
19 - Seibu Kaihatsu - Hudson Soft - Warashi
22 - Seta - Video System
24 - East Technology - Jaleco - Banpresto - Faith
28 - NMK - Irem - Kaneko - Sammy - Nazca - Ban Wave - Hirose Shoji - Metro

20 juegos más exitosos
Mayor Popularidad
1 - Virtua Fighter 3 (Sega)
2 - Tekken 3 (Namco)
3 - X-Men vs. Street Fighter (Capcom)
4 - Vampire Savior: The Lord of Vampire (Capcom)
5 - DoDonPachi (Cave)
6 - Real Bout Fatal Fury Special (SNK)
7 - Street Fighter III: New Generation (Capcom)
8 - Samurai Spirits Amakusa Kōrin / Samurai Shodown IV: Amakusa's Revenge (SNK)
9 - Street Fighter EX (Arika)
10 - Battle Garegga (Raizing)
11 - The King of Fighters '97 (SNK)
12 - Cyber Troopers Virtual-On: Operation Moongate (Sega)
13 - The King of Fighters '96 (SNK)
14 - Marvel Super Heroes vs. Street Fighter (Capcom)
15 - Raiden Fighters (Seibu Kaihatsu)
16 - G-Darius (Taito)
17 - Street Fighter Zero 2 Alpha (Capcom)
18 - Warzard / Red Earth (Capcom)
19 - Dead or Alive (Tecmo)
20 - RayStorm (Taito)

Mayores Ingresos
1 - Virtua Fighter 3 (Sega)
2 - Tekken 3 (Namco)
3 - X-Men vs. Street Fighter (Capcom)
4 - Street Fighter III: New Generation (Capcom)
5 - Vampire Savior: The Lord of Vampire (Capcom)
6 - Samurai Spirits Amakusa Kōrin / Samurai Shodown IV: Amakusa's Revenge (SNK)
7 - Real Bout Fatal Fury Special (SNK)
8 - Cyber Troopers Virtual-On: Operation Moongate (Sega)
9 - The King of Fighters '97 (SNK)
10 - DoDonPachi (Cave)
11 - Street Fighter Zero 2 Alpha (Capcom)
12 - The King of Fighters '96 (SNK)
13 - Marvel Super Heroes vs. Street Fighter (Capcom)
14 - Street Fighter EX (Arika)
15 - Raiden Fighters (Seibu Kaihatsu)
16 - Virtua Striker (Sega)
17 - Dead or Alive (Tecmo)
18 - Battle Garegga (Raizing)
19 - Kosodate Quiz My Angel 2 (Namco)
20 - G-Darius (Taito)

Puntuaciones más altas en arcades
1 - Airin Dream Space
2 - GAME'S WILL
3 - Play City 24
4 - Jogo Ekoda Shop
5 - Play City Carrot Sugamo - Game Corner Fuji
7 - Orange Peko - Ougi Oka Leisure Center - TILT Jimbouchou
10 - Monkey House Honkan

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada