English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Gadget creado por www.Vivirsencillamente.com

martes, 26 de julio de 2011

Noveno Gamest Grand Prix

Ya no tenemos los mejores 20 juegos más éxitos del año, ahora son los mejores 50. Capcom renueva su menú en cuanto a juegos de lucha.
Número: 162
Fecha de Lanzamiento: Enero de 1996

Gamest Award
1 - Virtua Fighter 2 (Sega)
2 - Vampire Hunter: Darkstalkers' Revenge / Night Warriors: Darkstalkers' Revenge (Capcom)
3 - The King of Fighters '95 (SNK)
4 - Street Fighter Zero / Street Fighter Alpha: Warriors' Dreams (Capcom)
5 - Shin Samurai Spirits: Haohmaru Jigokuhen / Samurai Shodown II (SNK)
6 - Tekken 2 (Namco)
7 - Cyberbots / Cyberbots: Full Metal Madness (Capcom)
8 - X-Men: Children of the Atom (Capcom)
9 - Garou Densetsu 3: Haruka-Naru Tatakai / Fatal Fury 3: Road to the Final Victory (SNK)
10 - Tengai Makyou Shinden / Far East of Eden: Kabuki Klash (Hudson Soft)

Editor´s Special Award
Alpine Racer (Namco)
X-Men: Children of the Atom (Capcom)
Sega Rally Championship (Sega)
Tekken 2 (Namco)
DonPachi (Cave)
Puzzle Bobble / Bust-A-Move (Taito)
Virtua Striker (Sega)

Mejor Juego de Lucha
1 - Virtua Fighter 2 (Sega)
2 - Vampire Hunter: Darkstalkers' Revenge / Night Warriors: Darkstalkers' Revenge (Capcom)
3 - The King of Fighters '95 (SNK)
4 - Street Fighter Zero / Street Fighter Alpha: Warriors' Dreams (Capcom)
5 - Shin Samurai Spirits: Haohmaru Jigokuhen / Samurai Shodown II (SNK)
6 - Tekken 2 (Namco)
7 - Cyberbots / Cyberbots: Full Metal Madness (Capcom)
8 - X-Men: Children of the Atom (Capcom)
9 - Tengai Makyou Shinden / Far East of Eden: Kabuki Klash (Hudson Soft)
10 - Galaxy Fight: Universal Warriors (Sunsoft)

Mejor Juego de Acción
1 - Puyo Puyo 2 (Sega)
2 - Rave Racer (Namco)
3 - The Outfoxies (Namco)
4 - Powered Gear: Strategic Variant Armor Equipment / Armored Warriors (Capcom)
5 - Puzzle Bobble / Bust-A-Move (Taito)
6 - Elevator Action Returns / Elevator Action II (Taito)
7 - Mach Breakers: Numan Athletics 2 (Namco)
8 - Sega Rally Championship (Sega) - Puzzle Bobble 2 / Bust-A-Move 2 (Taito)
10 - Magical Drop (Data East)

Mejor Shooter
1 - TwinBee Yahho! (Konami)
2 - DonPachi (Cave)
3 - Strikers 1945 (Psikyo)
4 - Ultra Guard / Ultra X Weapons (Banpresto)
5 - Pulstar (Aicom)
6 - Cyber Commando (Namco)
7 - Viper Phase 1 (Seibu Kaihatsu)
8 - P-47 ACES (Jaleco)
9 - Akkanvader / Space Invaders '95: The Attack of Lunar Loonies (Taito)
10 - Sega Netmark

Mejores Gráficos
1 - Virtua Fighter 2 (Sega)
2 - Vampire Hunter: Darkstalkers' Revenge / Night Warriors: Darkstalkers' Revenge (Capcom)
3 - The King of Fighters '95 (SNK)
4 - Tekken 2 (Namco)
5 - Rave Racer (Namco)
6 - Street Fighter Zero / Street Fighter Alpha: Warriors' Dreams (Capcom)
7 - Pulstar (Aicom)
8 - Shin Samurai Spirits: Haohmaru Jigokuhen / Samurai Shodown II (SNK)
9 - Sega Rally Championship (Sega)
10 - Cyberbots / Cyberbots: Full Metal Madness (Capcom)

Mejor Dirección
1 - The King of Fighters '95 (SNK)
2 - Street Fighter Zero / Street Fighter Alpha: Warriors' Dreams (Capcom)
3 - Shin Samurai Spirits: Haohmaru Jigokuhen / Samurai Shodown II (SNK)
4 - Cyberbots / Cyberbots: Full Metal Madness (Capcom)
5 - Vampire Hunter: Darkstalkers' Revenge / Night Warriors: Darkstalkers' Revenge (Capcom)
6 - Virtua Fighter 2 (Sega)
7 - TwinBee Yahho! (Konami)
8 - Tekken 2 (Namco)
9 - Garou Densetsu 3: Haruka-Naru Tatakai / Fatal Fury 3: Road to the Final Victory (SNK)
10 - X-Men: Children of the Atom (Capcom)

Mejor VGM
1 - Vampire Hunter: Darkstalkers' Revenge / Night Warriors: Darkstalkers' Revenge (Capcom)
2 - The King of Fighters '95 (SNK)
3 - Virtua Fighter 2 (Sega)
4 - Rave Racer (Namco)
5 - Shin Samurai Spirits: Haohmaru Jigokuhen / Samurai Shodown II (SNK)
6 - TwinBee Yahho! (Konami)
7 - Street Fighter Zero / Street Fighter Alpha: Warriors' Dreams (Capcom)
8 - Cyberbots / Cyberbots: Full Metal Madness (Capcom)
9 - Gouketsuji Gaiden: Saikyou Densetsu / Gogetsuji Legends (Atlus)
10 - Ultra Guard / Ultra X Weapons (Banpresto)

Mejores Personajes
1 - Iori Yagami (The King of Fighters '95)
2 - Genjuro Kibagami (Samurai Shodown II)
3 - Kyo Kusagani (The King of Fighters '95)
4 - Devilot (Cyberbots: Full Metal Madness)
5 - Dan Hibiki (Street Fighter Alpha: Warriors' Dreams)
6 - Nakoruru (Samurai Shodown II)
7 - Lei-Lei / Hsien Ko (Vampire Hunter: Darkstalkers' Revenge)
8 - Anita (Vampire Hunter: Darkstalkers' Revenge)
9 - Athena Asamiya (The King of Fighters '95)
10 - Guy (Street Fighter Alpha: Warriors' Dreams)
11 - Akira Yuki (Virtua Fighter 2)
12 - Morrigan Aensland (Vampire: The Night Warriors)
13 - Donovan Baine (Vampire Hunter: Darkstalkers' Revenge)
14 - Lion Rafale (Virtua Fighter 2)
15 - Heihachi Mishima (Tekken 2)
16 - Ryu (Street Fighter Alpha: Warriors' Dreams)
17 - Terry Bogard (Fatal Fury 3: Road to the Final Victory)
18 - Ken (Street Fighter Alpha: Warriors' Dreams) - Jacky Bryant (Virtua Fighter 2)
20 - Reiko Nagase (Rave Racer)
21 - Mai Shiranui (Fatal Fury 3: Road to the Final Victory) - Pastel (TwinBee Yahho!) - Akuma (Street Fighter Alpha: Warriors' Dreams) - Felicia (Vampire: The Night Warriors)
25 - Sarah Bryant (Virtua Fighter 2)
26 - Oyaji (¿?)
27 - Kuma (Tekken)
28 - King (Tekken 2) - Jun Kazama (Tekken 2)
30 - Gin Kun (¿?)
31 - Yuri Sakazaki (The King of Fighters '95)
32 - Sie Kensou (The King of Fighters '95)
33 - Geese Howard (Fatal Fury Special)
34 - Haohmaru (Samurai Shodown)
35 - Yagumo (Tengai Makyou Shinden) - Ryuji Yamazaki (Fatal Fury 3: Road to the Final Victory) - Pastel (TwinBee Yahho!) - Chun Li (Street Fighter Alpha: Warriors' Dreams) - Bishamon (Vampire: The Night Warriors)
39 - Ukyo Tachibana (Samurai Shodown II) - Captain Sawada (Street Fighter: The Movie)
40 - Kage-Maru (Virtua Fighter 2)
41 - Pai Chan (Virtua Fighter) - Rose (Street Fighter Alpha: Warriors' Dreams)
43 - Hattori Hanzo (Samurai Shodown) - Nash/Charlie (Street Fighter Alpha: Warriors' Dreams) - Sasquatch (Vampire: The Night Warriors)
47 - Kim Kaphwan (The King of Fighters '95) - Shun Di (Virtua Fighter 2) - Rasputin (World Heroes Perfect)
50 - Super 8 (¿?)

Creador Favorito de Videojuegos
1 - Capcom
2 - SNK
3 - Sega
4 - Namco
5 - Konami
6 - Taito
7 - Psikyo
8 - Atlus
9 - Alpha Denshi - Data East

Puntuaciones más altas en arcades
1 - GAME'S WILL
2 - Ougi Oka Leisure Center
3 - Play City NASA Sugimotochō Shop
4 - Play City Carrot Sugamo - Playland Sky Theater
6 - Game Corner Fuji - JOYCOM Taira
8 - Game Plaza Micky
9 - Game Plaza Victoria - Ebara Game Corner
11 - Gamespot Atena 2 Shop Goudou
12 - Castle & YOU^2
13 - Airin Dream Space
14 - TILT Jimbouchou - Town Spot & Mammoth Castle
16 - Game Corner Cup III
17 - Play City 24 - Game in Touyoko Hokuetsu Valley - West Ginza Game Plaza - Challenge BanBan - Subculture

10 juegos más exitosos
Mayor Popularidad
1 - Virtua Fighter 2 (Sega)
2 - Vampire Hunter: Darkstalkers' Revenge / Night Warriors: Darkstalkers' Revenge (Capcom)
3 - Street Fighter Zero / Street Fighter Alpha: Warriors' Dreams (Capcom)
4 - The King of Fighters '95 (SNK)
5 - Tekken 2 (Namco)
6 - Tekken (Namco)
7 - Super Street Fighter II X: Grand Master Challenge (Capcom) / Super Street Fighter II Turbo (Capcom)
8 - Shin Samurai Spirits: Haohmaru Jigokuhen / Samurai Shodown II (SNK)
9 - X-Men: Children of the Atom (Capcom)
10 - Puzzle Bobble / Bust-A-Move (Taito)

Mayores Ingresos
1 - Virtua Fighter 2 (Sega)
2 - Street Fighter Zero / Street Fighter Alpha: Warriors' Dreams (Capcom)
3 - Vampire Hunter: Darkstalkers' Revenge / Night Warriors: Darkstalkers' Revenge (Capcom)
4 - Tekken (Namco)
5 - The King of Fighters '94 (SNK)
6 - Super Street Fighter II X: Grand Master Challenge (Capcom) / Super Street Fighter II Turbo (Capcom)
7 - X-Men: Children of the Atom (Capcom)
8 - Shin Samurai Spirits: Haohmaru Jigokuhen / Samurai Shodown II (SNK)
9 - Tekken 2 (Namco)
10 - Puzzle Bobble / Bust-A-Move (Taito)

Los mejores 50 juegos más éxitos del año
1 - Virtua Fighter 2 (Sega)
2 - Vampire Hunter: Darkstalkers' Revenge / Night Warriors: Darkstalkers' Revenge (Capcom)
3 - Street Fighter Zero / Street Fighter Alpha: Warriors' Dreams (Capcom)
4 - Tekken (Namco)
5 - The King of Fighters '94 (SNK)
6 - Tekken 2 (Namco)
7 - Super Street Fighter II X: Grand Master Challenge (Capcom) / Super Street Fighter II Turbo (Capcom)
8 - X-Men: Children of the Atom (Capcom)
9 - Shin Samurai Spirits: Haohmaru Jigokuhen / Samurai Shodown II (SNK)
10 - The King of Fighters '95 (SNK)
11 - Puzzle Bobble / Bust-A-Move (Taito)
12 - World Heroes Perfect (Alpha Denshi)
13 - Strikers 1945 (Psikyo)
14 - Garou Densetsu 3: Haruka-Naru Tatakai / Fatal Fury 3: Road to the Final Victory (SNK)
15 - Ridge Racer 2 (Namco)
16 - Rave Racer (Namco)
17 - Samurai Supirittsu Zankurō Musōken / Samurai Shodown III (SNK)
18 - Darius Gaiden (Taito)
19 - TwinBee Yahho! (Konami)
20 - Virtua Striker (Sega)
21 - DonPachi (Cave)
22 - Puyo Puyo (Sega)
23 - Puzzle Bobble 2 / Bust-A-Move 2 (Taito)
24 - Daytona USA (Sega)
25 - Sega Rally Championship (Sega)
26 - Ace Driver (Namco)
27 - Virtua Fighter (Sega)
28 - Soccer Superstars (Konami)
29 - Gun Bullet / Point Blank (Namco)
30 - Tengai Makyou Shinden / Far East of Eden: Kabuki Klash (Hudson Soft)
31 - Viper Phase 1 (Seibu Kaihatsu)
32 - Marvel Super Heroes (Capcom)
33 - Mach Breakers: Numan Athletics 2 (Namco)
34 - Virtua Fighter 2.1 (Sega)
35 - Stakes Winner: GI Kinzen Seihae no Michi / Stakes Winner (Saurus)
36 - Cyberbots / Cyberbots: Full Metal Madness (Capcom)
37 - Virtua Cop (Sega)
38 - Galaxy Fight: Universal Warriors (Sunsoft)
39 - Sonic Wings 3 / Aero Fighters 3 (Video System) - Ultra Guard / Ultra X Weapons (Banpresto)
41 - Quiz Tonosama No Yabou 2: Zenkoku-ban (Capcom)
42 - Magical Drop (Data East)
43 - Double Dragon (Technos)
44 - The Outfoxies (Namco)
45 - Namco Classic Collection Vol. 1 (Namco)
46 - Taisen Puzzle-Dama (Konami)
47 - Super Slams: From TV Animation (Banpresto)
48 - Gunbird (Psikyo)
49 - Vampire: The Night Warriors / Darkstalkers: The Night Warriors (Capcom)
50 - Raiden DX (Seibu Kaihatsu)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada